2018浙江社区工作者考试行测备考:如何练就火眼金睛

2018-07-05 09:35:52 来源:中公浙江社区工作者考试网 点击量

中公浙江人事考试信息网·浙江社区工作者考试网温馨提醒您关注浙江社区工作者考试阅读资料:【2018浙江社区工作者考试行测备考:如何练就火眼金睛】

2018浙江社区工作者考试面试热点2018浙江社区工作者招聘信息_备考 资料_考试题库汇总

2018浙江社区工作者考试面试热点2018浙江社区工作者近期课程汇总

政策咨询:

加入浙江社区工作者考试群567851050 | 微信公众号:浙江社区工作者考试网(ID:zjsgksw) | 微博@浙江社区工作者考试 | | 咨询热线:400-6300-999

2018浙江社区工作者考试面试热点

社区工作者行测的掌握是部分地区社区招聘的重点考察内容,因此掌握社区行测的知识技巧也是十分必要的,中公教育社区工作者考试网根据社区工作招聘行测特点,为大家整理了一下内容,供大家参考学习。

我们先来看一下什么叫做真假话问题。它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。

技巧一:矛盾法

矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。

一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;

二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而

得到确定性结论;

三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。

【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【答案】A。

中公解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。

所以说真话的是甲和丙,故选A。

技巧二:反对关系

反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。

知识点:上反对关系——所有是、所有非;上反对性质为必有一假。

下反对关系——有些是、有些非;下反对性质为必有一真。

解题思想:利用反对关系的性质帮助进行真假判断

 

相关浙江社区工作者考试阅读资料:

2018浙江社区工作者考试面试热点:外卖小哥半年闯红灯924次

2018浙江社区工作者考试经济公共基础知识:国家对经济活动的调节和干预

2018浙江社区工作者考试申论备考:习近平谈青春理想

查看更多浙江社区工作者考试阅读资料推荐登录浙江社区工作者考试网

(责任编辑:zjoffcn-xyn)

标签:2018浙江社区工作者考试

热点推荐
相关文章推荐
浙江社区工作者考试提醒
重点推荐