2018浙江招警考试行测指导:让人又爱又恨的朴素逻辑

2018-06-14 16:46:55 来源:中公浙江招警考试网 点击量

中公浙江人事考试信息网·浙江招警考试网温馨提醒您关注浙江招警考试阅读资料:【2018浙江招警考试行测指导:让人又爱又恨的朴素逻辑】

编辑推荐浙江招警招聘信息_备考资料_考试题库汇总

政策咨询:

加入2018浙江省考招警考试群532292107 |微信公众号:浙江招警考试网(ID:zjzjksw) | 微博@浙江招警考试 ||咨询热线:400-6300-999

浙江招警考试微信

朴素逻辑这种题型不论在国考招警还是省考招警考试中都会有所涉及,而且相对来说题目条件会比较多,所以对考生解题带来了较大的困扰,中公教育专家在本文中从方法角度对广大考生解决此类题目提供方向。

1.方法透析

朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

2.真题实战

已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:

甲说:乙车不是白色的

乙说:丙车是红色的

丙说:丁车不是蓝色的

丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。

现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。

A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色

C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色

【中公解析】题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选B。

序号 热点 详情
1 2018浙江招警考试行测指导:写给行走在行测备考路上的你 详情
2 2018浙江招警考试行测指导:数学运算快速解题技巧 详情

 

关于2018浙江招警考试,您有什么问题?可以留言告诉我们,我们尽力为您解决!(问题需要简洁清晰,否则无法识别哦)

相关浙江招警考试阅读资料推荐:

2018浙江招警考试申论指导:综合分析题,读不懂材料也能答

2018浙江招警考试行测指导:三段论解题技巧

2018浙江招警考试面试热点:大屏幕直播行人过马路

2018浙江招警考试申论范文:实现生态宜居 助力乡村振兴

更多浙江招警考试阅读资料推荐登录浙江招警考试网

(责任编辑:czd)

标签:2018浙江招警考试行测

热点推荐
相关文章推荐
浙江招警考试提醒
重点推荐